মঠবাড়িয়ায় হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে অভিযানে তোলপাড় ! জরিমানা ও সিলগালা ৮ প্রতিষ্ঠানে

 

মঠবাড়িয়া প্রতিনিধিঃ মঠবাড়িয়ায় স্বাস্থ্য সেবায় ভয়াবহ অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ, অনুমোদনহীন কাগজপত্র ও ত্রুটিপূর্ণ চিকিৎসা ব্যবস্থাপনার দায়ে দুটি বেসরকারি হাসপাতাল ও পাঁচটি ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে মোট ৬৪ হাজার টাকা অর্থদণ্ড এবং ছয়টি প্রতিষ্ঠানকে সিলগালা করা হয়েছে।

রবিবার (১৯ অক্টোবর) দুপুরে মঠবাড়িয়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রাইসুল ইসলাম এর নেতৃত্বে পৌর শহরের বিভিন্ন বেসরকারি ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা. ফেরদৌস ইসলাম, পুলিশ প্রশাসন, সাংবাদিক প্রতিনিধি, এবং ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক মালিক সমিতির সভাপতি আবুল কালাম উপস্থিত ছিলেন।

অভিযানে চিকিৎসা সেবায় অনিয়ম, মেয়াদোত্তীর্ণ রিএজেন্ট ও কাগজপত্রের অসঙ্গতি পাওয়ায় সৌদি প্রবাসী হাসপাতালকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা এবং ১৫ দিনের মধ্যে অনিয়ম সংশোধনের নির্দেশ দেওয়া হয়; অন্যথায় স্থায়ীভাবে সিলগালা করা হবে বলে জানানো হয়।

এছাড়া পপুলার জেনারেল হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা ও অনাদায়ে ১৫ দিনের কারাদণ্ডাদেশ দেওয়া হয়।

এ ছাড়াও স্কয়ার, মডার্ণ, হেলথ কেয়ার, সিয়াম ও ল্যাবএইড ডায়াগনস্টিক সেন্টারকেও বিভিন্ন অনিয়মের দায়ে অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।

অপরদিকে মডার্ণ, নূর, এ্যাপোলো, নিউ যমুনা, আইকন মেডিকেল সেন্টার এবং সিটি ডায়াগনস্টিক সেন্টার কর্তৃপক্ষ অভিযান টের পেয়ে প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে পালিয়ে গেলে, আদালত তাৎক্ষণিকভাবে এসব প্রতিষ্ঠান সিলগালা করে দেয়।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রাইসুল ইসলাম বলেন, ডায়াগনস্টিক সমিতিকে পূর্বেই অবহিত করে এই মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। অভিযানে মোট নয়টি ডায়াগনস্টিক সেন্টার সিলগালা করা হয়েছে। সৌদি প্রবাসী হাসপাতালসহ বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে মেয়াদোত্তীর্ণ রিএজেন্ট, ত্রুটিপূর্ণ রিপোর্ট ও অনুমোদনহীন যন্ত্রপাতি পাওয়া গেছে। খবর পেয়ে কিছু প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয়, তাই সেগুলো সিলগালা করা হয়েছে। জনস্বার্থে এরূপ অভিযান অব্যাহত থাকবে।

স্থানীয়রা জানিয়েছেন, দীর্ঘদিন ধরে মঠবাড়িয়ায় কিছু বেসরকারি ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে নানা অনিয়ম চললেও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। প্রশাসনের এই অভিযানকে তারা স্বাগত জানিয়েছেন।

 

 

 

About The Author

Leave a Reply