মঠবাড়িয়া (পিরোজপুর) প্রতিনিধি:
আজ সৌরভ খরাতীর জন্মদিন উপলক্ষে ব্যতিক্রমধর্মী উদ্যোগ গ্রহণ করেছে পরিবেশবাদী স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘বৃক্ষ উৎসর্গ’। দিনটি উদযাপনের অংশ হিসেবে মঠবাড়িয়া উপজেলা মডেল মসজিদ সম্মুখে একটি বৃক্ষ রোপণ করা হয় এবং সেই বৃক্ষটি সৌরভ খরাতীকে উৎসর্গ করা হয়।
অনুষ্ঠানে সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত থেকে বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণ ও সবুজায়নের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তারা জানান, জন্মদিনসহ বিভিন্ন বিশেষ দিনকে অর্থবহ করতে এই ধরনের উদ্যোগ সমাজে ইতিবাচক বার্তা ছড়িয়ে দিচ্ছে।
‘বৃক্ষ উৎসর্গ’ বাংলাদেশের প্রথম জন্মদিনে ধারাবাহিকভাবে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়নকারী স্বেচ্ছাসেবী, অরাজনৈতিক ও পরিবেশভিত্তিক সংগঠন। প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই সংগঠনটি ভিন্নধর্মী উপায়ে মানুষকে বৃক্ষরোপণে উদ্বুদ্ধ করে আসছে।
সংগঠনটি জন্মদিন, বিবাহবার্ষিকী, নবজাতকের আগমন, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবসসহ নানা উপলক্ষে বৃক্ষরোপণ ও বৃক্ষ উপহার দেওয়ার কার্যক্রম পরিচালনা করছে। এছাড়া দেশের বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মাঝে পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধি করছে। ইতোমধ্যে ‘বৃক্ষ উৎসর্গ’ শতাধিক কর্মসূচি সফলভাবে সম্পন্ন করেছে এবং হাজারেরও বেশি বৃক্ষ রোপণ ও বিতরণ করেছে।
স্থানীয় সচেতন মহলের মতে, এ ধরনের উদ্যোগ পরিবেশ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং নতুন প্রজন্মকে ইতিবাচক কর্মকাণ্ডে উদ্বুদ্ধ করবে।








Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.