সুন্দরবন রক্ষায় মঠবাড়িয়ায় জেলে ও বনজীবীদের নিয়ে প্লাস্টিক দূষণ রোধে রুপান্তরের কর্মশালা
নিজস্ব প্রতিবেদক, মঠবাড়িয়া: সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য রক্ষা এবং পলিথিন ও প্লাস্টিক দূষণ প্রতিরোধে পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ায় সুন্দরবনের জেলে ও বনজীবীদের নিয়ে দিনব্যাপী দক্ষতা উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
গতকাল ২২ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার মঠবাড়িয়া উপজেলা কৃষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে এই কর্মশালাটি আয়োজন করা হয়।
জার্মান কো-অপারেশন (German Cooperation)-এর সহযোগিতায় এবং বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ‘রূপান্তর’ (RUPANTAR) ও ‘হেলভেটাস’ (HELVETAS)-এর যৌথ উদ্যোগে এই কর্মসূচি বাস্তবায়িত হচ্ছে। প্রকল্পের মূল প্রতিপাদ্য ছিল— “বাংলাদেশে সুন্দরবন ম্যানগ্রোভ ফরেস্ট এবং এর প্রভাব বলয়ে দূষণ হ্রাস এবং বাস্তুসংস্থানের উন্নয়ন”।
এ কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন রুপান্তরের পিরোজপুর জেলার প্রজেক্ট অফিসার শাহিদা বানু সোনিয়া, অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, কবি মেহেদী হাসান। সভাপতিত্ব করেন, ইউথ ফর সুন্দরবন এর মঠবাড়িয়া উপজেলার সভাপতি মোঃ সাইফুল ইসলাম। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন, সাকিল আহমে। এছাড়া ইউথ ফর সুন্দরবন মঠবাড়িয়ার পুজা সাওজাল বৃষ্টি,
জান্নাতুল ইসলাম লিজা সহ অন্যান্য সদস্য বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
কর্মশালায় সুন্দরবনের ওপর নির্ভরশীল প্রান্তিক জেলে এবং বনজীবীরা অংশগ্রহণ করেন। আলোচনায় বক্তারা সুন্দরবনের নদ-নদী ও খালে প্লাস্টিক বর্জ্য ফেলার ক্ষতিকর দিকগুলো তুলে ধরেন। বন ও পরিবেশ রক্ষায় জেলেদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জানানোর পাশাপাশি, কীভাবে প্লাস্টিক বর্জ্য সঠিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে দূষণ কমানো যায়, সে বিষয়ে বনজীবীদের বিশেষ প্রশিক্ষণ ও ধারণা দেওয়া হয়।
আয়োজকরা জানান, সুন্দরবনের বাস্তুসংস্থান টিকিয়ে রাখতে যারা সরাসরি বনের ওপর নির্ভরশীল, সেই জেলে ও বাওয়ালিদের সচেতনতাই সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখতে পারে।








Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.